четверг, 6 января 2011 г.

Уникальная картина или возрождение лучших европейских традиций.


         Уникальная картина(стоимостью более миллиона евро) в технике художественного маркетри создана в ЕС русским мастером Дмитрием Шурша.
         Уникальность картины в том, что она из дерева.
         Сложность картины в том, что она состоит из более чем 2.5 тысяч отдельных кусочков дерева.
         Сложность и уникальность заключаются еще и в том, что при ее создании мастер использовал только натуральные цвета дерева. В картине нет красок или каких-либо других красителей. 
художественное маркетри. автор Дмитрий Шурша.

           Больше года понадобилось мастеру, чтобы создать это произведение искусства.
         Техника художественного маркетри очень редкая и мало изученная. Обычно она используется только при изготовлении дорогой, художественной мебели.
       Маркетри относится к декоративно-прикладному искусству. А направление художественного-маркетри, является пожалуй самым редким, элитарным и малоизученным. Даже у всемирно известных аукционных домов нет экспертов умеющих оценить данное искусство.
         Сегодня, только в самых известных мировых музеях можно увидеть предметы относящиеся к данному виду искусства и пожалуй у тех, не многих коллекционеров, которым повезло и они смогли приобрести такие вещи. И дело не в цене, хотя, сами по себе, произведения искусства в технике художественного маркетри очень дороги, а в том, что таких вещей очень и очень мало, они являются большой редкостью.
         Уникальность данного явления заключается даже не в создании этой картины, которая безусловно является мировым шедевром, а в том, что мастер создал собственный стиль с помощью которого становится возможным создание живописных картин в этой технике, в том, что этот стиль открывает новое направление и широкие возможности в искусстве, дизайне, в коллекционировании на ряду с живописью и графикой.
         И действительно, если мы составим в один ряд все известные до сего дня произведения в технике художественного маркетри, то эта картина не потеряется среди них. Мы без труда узнаем ее среди остальных работ. А это говорит о том, что мастеру действительно удалось создать свой неповторимый стиль. Так же, как это удалось Сальвадору Дали в живописи, Битлз в музыке, Шанель Коко в одежде, Феррари в автомобиле.
         И хотя картина создавалась во Франции, мастер считает, что это достижение всей объединенной Европы, основанное на европейской культуре, уходящей своими корнями в глубокое прошлое, а ветвями охватывающее настоящее и вершиной устремленное в прекрасное будущее.

1 комментарий:

  1. из письма автора книги - "The Marquetry Course"

    ....Many thanks for sight of the picture. It reminds me of the style used by Jean-Henry Riesener, the 18th century marqueteur (Ebeniste) who had workshops in Paris and made floral scenes, like yours, on his furniture made for Queen Marie-Antoinette.
    ....I think the picture is very well cut and assembled and I have to congratulate you. Well done and thank you for allowing me to see it.
    Jack Metcalfe
    author book "The Marquetry Course"

    ОтветитьУдалить